Застройщик изменил кадастровый номер земельного участка и планировку дома

Я являюсь с 2015г. участником долевого строительства многоквартирного жилого дома ЖК (в нем несколько многоквартирных домов) в Московской обл., строительство которого с 2012 года ведет ООО «А». В 2017 году появился новый инвестор, а фактически новый застройщик, ООО «Б», но формально застройщиком осталось ООО «А». С марта 2018 года в отношении ООО «А» введена процедура банкротства. В январе 2019 года я был включен в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Дом в эксплуатацию до сих пор не сдан. Т.к. квартиру я покупал в ипотеку, то после ее погашения в марте 2019 года, обратился через МФЦ в Росреестр с заявлением о снятии обременения, откуда мне пришел ответ: «объект недвижимости ликвидирован, все права отменены». Оказалось, что ООО «Б» изменил кадастровый номер земельного участка, разбив его на три части, а также планировку дома, увеличив количество квартир, соответственно изменились их площадь и нумерация (строительная). Я обратился к застройщику с просьбой сообщить действительные характеристики объекта долевого строительства (кадастровый номер земельного участка, площадь, этаж и номер квартиры, план расположения квартиры на этаже), т.к. характеристики, указанные в ДДУ, уже не соответствуют действительности, но ответа так и не получил. Может ли застройщик отдать (продать) мою квартиру кому-то другому? Как получить действительные характеристики квартиры и обеспечить свое право на нее?

, Алексей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер,

вам необходимо обратиться в суд в рамках дела о банкротства застройщика «А» по следующим основаниям:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

Суть заявления (просьба), как вы указали в своем вопросе - обязать конкурсного управляющего предоставить действительные характеристики объекта долевого строительства (кадастровый номер земельного участка, площадь, этаж и номер квартиры, план расположения квартиры на этаже), т.к. характеристики, указанные в ДДУ, уже не соответствуют действительности

В своем заявлении ссылаетесь на определение суда о включении вас в реестр помещений, на ответ росреестра о ликвидации объекта недвижимости.

Эти же документы прикладываете.

Если есть необходимость, вы можете обратиться в личные сообщения с целью составления документа.

С уважением, Логинов Сергей

Может ли застройщик отдать (продать) мою квартиру кому-то другому?

Еще напрашивается вопрос — на каких основаниях застройщик «Б» изменил характеристики объекта недвижимости застройщика «А»?

В любом случае заявление о разногласиях подавать нужно. И чем скорее, тем лучше.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей!

Нет, застройщик не может вашу квартиру никому продать. Если вы включены в реестр требований участников строительства, то по окончанию застройки и сдачи дома в эксплуатацию вы должны получить купленную вами квартиру.

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы запрашивали информацию у застройщика? Писали письмо или обращались лично? (возможно, имеет смысл обратиться в офис застройщика лично)

Как уже указал коллега выше, вы можете обратиться в суд согласно ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для того,  что бы обязать конкурсного управляющего предоставить вам действительные характеристики объекта.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Алексей.

Если застройщик разделил земельный участок, то записи о регистрации Вашего ДДУ и ипотеки просто были перенесены на один из вновь образованных участков. Узнать это не сложно. Заказываете выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в отношении ликвидированного участка. В выписке будет указаны кадастровые номера земельных участков, образованных при разделе.Далее берете свой ДДУ, смотрите номер регистрации ипотеки. Открываете портал Росреестра, ищите там Все три образованных участка  и по каждому участку в  графе ограничения ищите свой номер регистрации ипотеки. Далее, заказываете выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах долевого участия по земельному участку, где висит Ваша запись об ипотеке.Когда найдете кадастровый номер участка можете подать заявление о прекращении регистрационной записи об ипотеке.

Вашу квартиру конечно никому другому не продали. В ДДУ подробное описание местоположения квартиры и изменение ее строительного номера, без внесения изменений в ДДУ никак не может изменить ее положение.

Как Вам указали ранее Уважаемые коллеги попробуйте обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий  на основании ст. 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Если Вы не решите вопрос, то при регистрации права на квартиру на основании определения Арбитражного суда о передачи квартир участникам долевого строительства Вы можете получить отказ в связи с невозможностью идентифицировать объект подлежащий передаче, если конечно Арбитражный управляющий заранее не подаст в Росреестр сведения об изменении нумерации квартир и их соответствии.

Удачи