Могу ли я объявить себя банкротом, чтобы долг списали?

Здравствуйте! Я не работаю третий год.За комунальные услуги не плачу три года.Долг за однокомнатную кв 114 тыс Могу ли я объявить себя банкротом,чтобы долг списали?

, Инесса, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инесса. Нет для обращения с требованием о признании банкротом, сумма долга должна быть 500 тр.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Инесса!

Нет, не можете.

Согласно пункту 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смысла на банкротство вам подавать нет, так как сама процедура стоит от 100 000 руб.