В течение каких дней необходимо делать запись в ТК при приеме на работу?

Здравствуйте. При приеме на работу работодатель по ТК должен делать запись в трудовую по истечении 5 дней. Имеется ввиду рабочих или календарных?

, александр, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день!

ТК РФ ст. 66 предусмотрена обязанность работодателя по ведению трудовой книжки работника, если тот отработал свыше 5 дней и данная работа является основной для работника. Порядок ведения трудовых книжек определен в частности Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», в котором определено, что все записи вносятся не позднее недельного срока, а при увольнении в день увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника,проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках»

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С уважением,

Трушкин Сергей