Можно ли вернуть залог при покупке автомобиля?

Здравствуйте, решила купить машину в другом городе. Менеджер сказал, чтобы зарезервировать машину нужен залог и я перевела на карту 5000т.р, которые он указал. При этом ни какого договора, соглашения и тому подобное я ни чего не подписывала. На данный момент я передумала покупать машину в этом салоне. Могу ли я вернуть этот залог?

, Анна, г. Магнитогорск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В данном случае сложно дать ответ на вопрос, так как неизвестно, на чей счёт Вы перевели денежные средства. Если Вам дали номер личной карты физического лица, то, возможно, это обман. На такой вывод наводит отсутствие договора.

Чтобы понять, подлежит ли сумма возврату, необходимо понимать, в каком качестве она была внесена: как обеспечительный платеж или как задаток, либо аванс.

От этого зависит возможность возврата данной суммы.

Однако если учитывать, что договор не был заключен, сторона, получившая от Вас денежные средства не сможет доказать основание их получения, в связи с чем Вы сможете в любом случае взыскать их через суд как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением, Гриневич Анна.