Могу ли я подать на алименты на отца ребенка, если мы не в браке?

Могу ли я подать на алименты на отца ребенка,но мы с ним в не браке и у ребенка в графе отца стоит первый муж,т.к.с момента развода и рождения ребенка не прошло 300 дней.

, ирина, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Алименты на ребенка никак не зависит от того в браке вы или нет. Однако, если в графу отец вписано другое лицо, то требовать алименты вы можете с того человека, кто вписан в свидетельство, пока он не докажет, что не является отцом. Если первый муж работает — то требуйте установления процента от доходов (1/4 на 1 ребенка, 1/3 на 2-х детей, 1/2 на 3-х и более). Если не работает — то в твердой денежной сумме.