Надо ли пересдавать экзамен, если я был лишен прав после ДТП?

Здравствуйте меня зовут Вадим хотел узнать по поводу прав!!! Был лишён прав на 1,5 года за дтп был трезв и проходил мёдицинское освидетельствованию все был чист, но нанёс человеку в дтп среднее тяжести здоровья и был судом легенд прав, надо ли перездовать

, Вадим, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

надо ли перездовать

Вадим

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения.

Таким образом, необходимо пройти проверку знаний ПДД

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Вадим!

Для возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения водитель должен сдать теоретический экзамен в ГИБДД (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").

Проверять практические навыки никто не будет, а вот повторная проверка правил обязательна.

Если в базе вы числитесь как человек, лишенный прав, будучи в трезвом состоянии, то никаких обязательств по оплате штрафов не должно быть (это распространенный миф среди водителей, так что — учтите это, чтобы не остаться обманутым), более вам ничего не потребуется, кроме сдачи теоретического экзамена.

Если мой ответ как-то помог вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком»

Удачи вам! С Уважением, Владимир!