Оператор связи, собственник серверного помещения в МКД, безвозмездное размещение сетей в доме

Добрый день! Может ли оператор связи, являясь собственником серверного помещения в МКД, безвозмездно размещать на территории этого МКД свои СКС для оказания услуг связи жильцам дома? Может ли оператор оформить собственность на СКС?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! Согласно ст. 246 ГК РФ

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

в случае с использованием общего имущества в многоквартирном доме данный вопрос решается на общем собрании собственников. Т.е. использовать принадлежащее ему помещение оператор вправе без получения согласия, а вот в случае с общим имуществом уже требуется согласие собственников помещений в доме, оформленное решением общего собрания

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Галина, вопрос распоряжения общим имуществом в МКД регулируются по правилам Жилищного кодекса РФ.  В частности ст. 36 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Владение на праве собственности каким-либо помещением в МКД, не означает возможность использования остального имущества МКД (стены, крыши) по своему усмотрению. Однако для решения вопроса, в том числе установления платы за использование имущества МКД и статью расходов на которую эти денежные средства будут зачисляться, придется собирать общее собрание собственников и принимать соответствующие решения путем голосования.

Предполагаю, что оператор связи может на законном основании занимать помещение (может даже быть его собственником), данный вопрос можно уточнить в УК, которая должна обладать данными сведениями.

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Москва

Артур, благодарю Вас!