Отсутствие родственной связи с ребенком жены

Добрый день ,подскажите пожалуйста, как правильно поступить ,вопрос в следующем ... Была семья ,жена и ее сын ,я и моя дочь ,родилась совместная дочь .После 2 лет брака- развод. Сейчас бывшая жена, со своим сыном и нашей совместной дочерью живут в другом городе,за время нашего совместного проживания ее сын очень сблизился со мной, сейчас ему 7 лет ,он не хотел уезжать от меня ,часто проводил время со мной, я к нему отеосился как к своему.В один из моих

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.к.вы не являетесь отцом или родственником ребенка, права на общение с ним у вас нет. ОДнако существует правовая позиция ЕСПЧ, в силу которой родственные связи не всегда обусловлены кровным родством.

Поэтому вы можете обратиться в суд и просить установить
а) порядок общения со своим ребенком на правах отца (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса)
б) порядок общения вас с ее сводным братом на правах фактического воспитателя (ст.67 Семейного кодекса).

Какую позицию займет суд — предугадать невозможно. Но можно попробовать установить порядок общения вас с обоими детьми.

С уважением, Андрей Козырев