Как вернуть комиссию за услуги риелтора при расторжении договора аренды?

Здравствуйте. нашли через риелтора сьемную квартиру. встретились с хозяевами,все посмотрели. в ванной комнате не было стиральной машины.для нас это очень принципиально. хозяева сказали,что машина стоит в темной комнате,показали нам ее и сказали,что подключат. мы согласились и заключили договор,внесли залог хозяевам и оплатили услуги риелтора в размере 50%.въезжать должны были через неделю. Сегодня нам позвонил хозяин квартиры и сказал,что стиральная машина не работает и подключать они ее не будут. я предложила ему купить б/у машину в счет отплаты квартиры,которая потом бы осталась у него. Он не согласен. Квартира без стиральной машины мне не нужна,тем более в договоре прописано,что имеется стиральная машина в рабочем состоянии. Вопрос такой:если расторгнуть договор съема жилья,можно как-то вернуть комиссию,которую заплатили риелтору?ведь по сути договор не был исполнен до конца

, Наталия, г. Йошкар-Ола
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо читать Договор между Вами и риелтором (агентством).

По общему правилу установленному ст. 781 и 782 ГК РФ Вы как Заказчик  обязаны оплатить услуги риэлтора, а в случае невозможности исполнения и отказа от Договора — возместить риелтору фактически понесенные затраты.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.