Деньги переводил на карту супруги данного сотрудника, сейчас встал вопрос как поставить данные вещи на подотчет компании, сотрудника увольняем?

Здравствуйте. Ситуация такова: я ген. Директор компании, выделял сотруднику деньги на покупку водных аттракционов (надувные) на них нет документов брали с рук. Деньги переводил на карту супруги данного сотрудника, сейчас встал вопрос как поставить данные вещи на подотчет компании, сотрудника увольняем?

, алекс, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В Вашем случае от продавца запросите на данную сделку договор. По договору будут две стороны Продавец и ООО, от которого сотрудник по доверенности мог совершить покупку.

Или же для подтверждения покупки оформите агентский договор на супругу сотрудника, раз деньги ей были переведены. Но договор на покупку при данном варианте тоже нужен.

В соответствии с ГК РФ:

" Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала."