8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно потребовать, если продавец нарушает сроки устранения поломки?

Здравствуйте, покупали мебель в компании много мебели , мебель приехала с разбиты стеклом , сказали 28.03.19 в течении 45 дней привезём и установим стекло , 13.05 позвонили мы сами как оказалось заявка даже не была составлена , предложили либо деньги за стекло либо ждать 20 дней, мы выбрали ждать , сегодня звоним нам говорят ждите ещё 45 дней , что делать ?

, илья, г. Москва
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно была ли составлена устная претензия или нет. Если я правильно понимаю, то все ограничилось только устными договоренностями.

Я отвечу, рассматривая два варианта

1) Письменная претензия отсутствует, кроме устной договоренности нет ничего. Рекомендация

— Пишите претензию на продавца, указываете в ней: наименование продавца, адрес, ИНН, ОГРН (или ОГРНИП- в случае, если продавцом был индивидуальный предприниматель),  своим ФИО, адрес и телефон. Далее в свободной форме повествуете о том, когда был куплен товар, у кого, какими документами это подтверждается, в конце претензии заявляете требование об устранении недостатков немедленно, но по практике это минимальный срок, в течение которого продавец в состоянии отремонтировать, напишите к примеру 7 дней. Следует заметить, что срок в 45 дней подлежит применению, если вы прямо достигли с продавцом согласие о нем в письменной форме, без такого согласия срок устранения недостатков в минимальный срок

— Передайте претензию продавцу под отметку о принятии, если продавец откажется принимать, то направьте ее почтой  с описью вложения. Далее отсчитайте от даты приемки претензии семь дней и если требований не будут удовлетворены, то направляйтесь в суд

2) Письменная претензия есть

— Проверьте ее на соблюдение требований, указанных выше 

— Обращайтесь в суд с требованиями- ремонта, взыскания неустойки за нарушение сроков устранения недостатков, судебного штрафа в размере 50% от суммы товара, морального вреда.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 13.06.2019