Возможно ли получение социальной стипендии по потере кормильца?

здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли оформить социальную Стипендию. Мне 17 лет, заканчиваю первый курс в техникуме. Отца потеряла ещё когда было 8 лет, получаю пенсию. Моя мама не работает, является пенсионером. По прожиточному минимуму являемся обеспеченными. Есть ли возможность оформить социальную Стипендию?

, Александра, г. Белгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александра! Поскольку Вы относитесь к студентам получившим государственную социальную помощь, то Вам полагается такая стипендия в соответствии с ч.5.ст. 36 ФЗ№273 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Единственное вопрос может возникнуть по обеспеченному прожиточному минимуму.Обратитесь в деканат с заявлением о назначении стипендии и  дождитесь ответа.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г.:

 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф ...