Когда истекает срок давности дела по статье "Кража"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда истекает срок давности дела по статье кража? Если дело приостанавливалась и суда небыло!

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от того, какая часть ст. 158 УК, а также от причин приостановления расследования. Информацию по срокам смотрите в ст. 78 УК.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Преступлениями небольшой тяжести признаются
умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Преступлениями средней тяжести признаются
умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы,
и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.
Тяжкими преступлениями признаются
умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Особо тяжкими преступлениями признаются
умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ч. 1 – до 2 лет.
Ч. 2 – до 5 лет.
Ч. 3 – до 6 лет.
Ч. 4 – до 10 лет.
Таким образом, ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде л/с до 10 лет, следовательно подпадает под категорию преступлений тяжких (по ч. 3 и 4)., от сюда освобождение от ответственности наступит спустя 10 лет (если брать ч. 3 и 4), соответственно по ч. 2 – 6 лет; по ч.1 – 2 года. Но если виновное лицо не объявлено в розыск. Если объявлено в розыск то срок этот «заморожен».