Могут ли до вступления в наследство не начислять квартплату?

Здравствуйте.Мама проживала в общежитии,умерла.Счётчики там общие,делится на всех...Как поступить,чтобы 6 мес.,до вступления в наследство,не начисляли за кв.плату?

, марина, г. Пенза
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

К сожалению нет.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, со дня смерти родственника квартира признается Вашей, соответственно, все долги по оплате коммунальных услуг — тоже Ваши.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Начислять будут, так как бремя содержания наследственного имущества возлагается на наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.