Есть ли в данном случае срок давности и каковы последствия?

Добрый день!

Ситуация следующая:

В 2015 году по просьбе знакомого на меня был оформлен автомобиль, о чем была запись в птс, автомобилем я фактически не владел. В 2016 году автомобиль был переоформлен на другого владельца, о чем была запись в птс. Стоимость по договору купли-продажи 10000 р., также есть расписка от нового владельца о приобретении авто за 10000 р. Я фактически прибыль не имел. Думая что при необлагаемой налогом сумме декларацию подавать не требуется, соответственно в 2017 году ничего не подавал. Транспортный налог за время владения автомобилем уплачен.

Вопрос есть ли в данном случае срок давности, что делать чтобы спать спокойно?

, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос есть ли в данном случае срок давности, что делать чтобы спать спокойно?

Вадим

Вадим, добрый день! В данном случае Вы действительно не должны платить налог, но только при условии что используете предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества. Для этого надо подать налоговую декларацию за 2016 год когда был получен доход от продажи указанного транспортного средства, срок подачи Вы пропустили конечно, но за это максимум штраф в 1 тыс. будет