Родственники претендуют на часть наследства,точнее квартиры,а наследники первой очереди я и отец

Могут ли меня лишить доли наследства после смерти матери(в наследство ещё не вступила) или впоследствии выписать из квартиры,если я длительное время снимала жилье...Родственники с непонятной мне целью наводят справки где я снимала жилье и ищут свидетелей...Что будет,если они найдут свидетелей или любое другое подтверждение,что я длительное время(более года)не жила по месту своей прописки?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Полина, если ваша мама имела в собственности квартиру или долю в квартире, то согласно ст. 1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди, никто вас наследства не лишит, как вариант можете поговорить с нотариусом, о том что бы написать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя (по общему правилу такое заявление не требуется, если у вас с наследодателем регистрация по одному адресу). Ваши родственники я так понимаю, хотят оспорить ваше фактическое принятие наследства (оно предполагается если лицо зарегистрировано вместе с наследодателем). Шансов у ваших родственников в суде мало.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всех благ.

Что будет, если они найдут свидетелей или любое другое подтверждение, что я длительное время(более года)не жила по месту своей прописки?

Вероятно будут подавать иск в суд с требованием признать вас не принявшей наследство и о признании их фактически принявшими наследство после смерти наследодателя. Что касается свидетелей, то вы вправе привести в суд своих свидетелей. Но еще раз скажу, что шансов у них очень мало. Хочу также добавить, что в силу п. 2 ст. 1152, то есть если вы приняли за наследодателем в течении 6 мес. хоть какую либо часть наследства (любое имущество наследодателя вплоть до одежды или других вещей принадлежащих наследодателю), это означает, что вы приняли все наследство. Так же если вы произвели какие либо расходы на содержание имущества, приняли меры к его сохранению, оплатили за свой счет долги наследодателя, то это так же означает принятие вами наследства.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства (действующая редакция)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч.2 статьи 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Действительно, факт проживания (в том числе более года) в иной квартире не имеет значения при наследовании.

 Вы можете иметь квартиру в собственности, а фактически проживать в ином месте. Выписать без Вашего согласия Вас также не могут до вступления наследников в наследство.

Если Ваша мама не составляла завещание, то наследование будет осуществляться по закону.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Вы являетесь наследницей первой очереди. Если у Вашей мамы помимо Вас, есть еще дети, супруг или родители, то наследники одной очереди будут наследовать имущество (в том числе квартиру) в равных долях. Остальные родственники являются наследниками следующих очередей и на наследство претендовать не могут в таком случае.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, лишить вас наследства только по тому основанию, что вы не проживали по месту прописки не могут. Для этого нужны более весомые доказательства.

Для того чтобы вас лишить наследства,  родственники должны обратиться в суд о признании вас недостойным наследником. Возможно это при наличии обстоятельств, указанных в статье 1117 Гражданского кодекса РФ, а именно если совершившили  преступления против наследодателя или других наследников, а также противоправными методами пытались увеличить причитающуюся вам долю в наследстве;  уклонялись от выполнения этой обязанности по закону содержать вашу маму при жизни. Допустим было решение о взыскании с вас алиментов на содержание матери, авы его не исполняли и так далее.

Если вы не совершали никаких противоправных действий в отношении матери и не уклонялись злостно от помощи, то лишить наследства вас они не смогут

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Полина.

Уточните, пожалуйста, когда умерла мама. Прошло ли шесть месяцев со дня открытия наследства? Кто со дня смерти мамы проживал в квартире? Ваш отец где проживал и обращался ли он к нотариусу?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Полина, здравствуйте!

Уточните пожалуйста некоторые моменты:

а) прошло ли полгода с момента смерти мамы (не пропущен ти срок, установленный статьёй 1154 ГК РФ — 6 месяцев с момента смерти наследодателя для принятия наследства)

б) нет ли у Вас случайно права пожизненного проживания в этой квартире (к примеру, если мама в свое время приватизировала квартиру, а Вас в приватизацию не включила, так как Вы были несовершеннолетней).

в) Кем приходятся Вашей маме эти родственники (сестры, братья, дяди, тети и т.д.)