Хочу взять ипотеку после заключения договора долевого участия до 01.07.2019

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если я заключаю договор долевого участия до 01 июля 2019 года (с рассрочкой), а хочу взять ипотеку под этот договор позже, тогда условия по выдаче ипотеки для застройщика (аккредитация, наличие построенного первого этажа, и др.) остаются те же? Или этому застройщику необходимо будет подходить под новые критерии (строительная готовность 30%, количество заключенных ДДУ 10%, др.) и этот ипотечный кредит подпадает под действие эскроу-счета?

, Александр, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Немного непонятно, поясните свой вопрос, пожалуйста. Вы его задаете от имени застройщика или дольщика?

Александр
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Я задаю вопрос как дольщик. У застройщика нет аккредитации и сейчас я не могу взять уже одобренную мне ипотеку. У меня есть возможность внести первоначальный взнос при заключении ДДУ с рассрочкой на год. В конце этого года у меня не останется собственных средств платить за рассрочку и я хочу взять ипотечный кредит. Риск, который связан с невыдачей мне кредита, я принимаю. Есть еще риск неакредитации застройщика, который я тоже принимаю. Однако если после 01 июля 2019 года для застройщика изменяться условия работы с уже заключенными договорами или изменяться условия выдачи ипотеки для банков для таких договоров или изменятся критерии получения денежных средств от дольщиков (через счета эскроу) или еще что-то о чем я не знаю, в этих случаях я не смогу взять ипотеку в отведенный рассрочкой год. И мне останется только надеяться на то, что застройщик за этот год не только аккредитуется, но и построит 30% дома, чтобы уже не подпадать под действие нового закона. Так ли это?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно тем изменениям, которые нас ожидают по поводу ДДУ, если Ваш договор долевого участия будет подан на госрегистрацию до 1 июля 2019 года, а платежи по данному договору будут поступать застройщику после этой даты, то вводимые требования ст. 15.4 Закона № 214-ФЗ (о счетах эскроу) к таким договорам не подлежат применению, если конечно застройщик не решил досрочно перейти на использование эскроу-счетов по всему объекту.

Александр
Клиент, г. Хабаровск

И условия выдачи ипотечного кредита для меня банком остаются прежние (аккредитация, строительная готовность, и пр.)?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Для ответа на Ваш вопрос необходимо прежде всего обратиться к п.16 ст.8 Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дословно излагается следующим образом:

Статья 8
16. Привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, связанное с возникновением у них права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только с использованием счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона), по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, если договоры участия в долевом строительстве с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости заключались до 1 июля 2019 года, за исключением договоров участия в долевом строительстве, заключенных в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. Методика определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости указанным в настоящей части критериям и перечень документов, необходимых для определения соответствия таких объектов этим критериям, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, выдает заключение о степени готовности объекта и размещает соответствующие сведения в информационной системе.

Исходя из толкования вышеуказанной нормы закона можно сделать вывод о том, что если Вы заключите ДДУ, и при этом договор будет представлен на государственную регистрацию до 1 июля 2019 года, то Ваши деньги (первоначальный взнос по рассрочке) поступят в распоряжение застройщика по старым правилам, минуя находящиеся в доверительном хранении банка специальные банковские счета (эскроу), если конечно застройщик добровольно не перейдет на использование эскроу-счетов.

Что касается аккредитации застройщика банком после того, как у Вас появится необходимость в заемных средствах,

тогда условия по выдаче ипотеки для застройщика (аккредитация, наличие построенного первого этажа, и др.) остаются те же? Или этому застройщику необходимо будет подходить под новые критерии (строительная готовность 30%, количество заключенных ДДУ 10%, др.)
Александр

то здесь стоит отметить, что такие требования к застройщику банк определяет самостоятельно по своим внутренним установленным критериям, то есть на момент выдачи кредита банк не будет смотреть когда зарегистрирован ДДУ: до или после 1 июля 2019 года, требования к аккредитации зависеть от этого фактора не будут.  После нововведений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  в части перехода на счета эскроу требования банков в целях аккредитации застройщиков действительно стали жестче, в частности в ряде банков уже требования к степени готовности объекта строительства повысились до 30%.