Здравствуйте, Александр! Для ответа на Ваш вопрос необходимо прежде всего обратиться к п.16 ст.8 Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дословно излагается следующим образом:
Статья 8
16. Привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, связанное с возникновением у них права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только с использованием счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона), по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, если договоры участия в долевом строительстве с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости заключались до 1 июля 2019 года, за исключением договоров участия в долевом строительстве, заключенных в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. Методика определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости указанным в настоящей части критериям и перечень документов, необходимых для определения соответствия таких объектов этим критериям, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, выдает заключение о степени готовности объекта и размещает соответствующие сведения в информационной системе.
Исходя из толкования вышеуказанной нормы закона можно сделать вывод о том, что если Вы заключите ДДУ, и при этом договор будет представлен на государственную регистрацию до 1 июля 2019 года, то Ваши деньги (первоначальный взнос по рассрочке) поступят в распоряжение застройщика по старым правилам, минуя находящиеся в доверительном хранении банка специальные банковские счета (эскроу), если конечно застройщик добровольно не перейдет на использование эскроу-счетов.
Что касается аккредитации застройщика банком после того, как у Вас появится необходимость в заемных средствах,
тогда условия по выдаче ипотеки для застройщика (аккредитация, наличие построенного первого этажа, и др.) остаются те же? Или этому застройщику необходимо будет подходить под новые критерии (строительная готовность 30%, количество заключенных ДДУ 10%, др.)
Александр
то здесь стоит отметить, что такие требования к застройщику банк определяет самостоятельно по своим внутренним установленным критериям, то есть на момент выдачи кредита банк не будет смотреть когда зарегистрирован ДДУ: до или после 1 июля 2019 года, требования к аккредитации зависеть от этого фактора не будут. После нововведений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части перехода на счета эскроу требования банков в целях аккредитации застройщиков действительно стали жестче, в частности в ряде банков уже требования к степени готовности объекта строительства повысились до 30%.
Здравствуйте!
Я задаю вопрос как дольщик. У застройщика нет аккредитации и сейчас я не могу взять уже одобренную мне ипотеку. У меня есть возможность внести первоначальный взнос при заключении ДДУ с рассрочкой на год. В конце этого года у меня не останется собственных средств платить за рассрочку и я хочу взять ипотечный кредит. Риск, который связан с невыдачей мне кредита, я принимаю. Есть еще риск неакредитации застройщика, который я тоже принимаю. Однако если после 01 июля 2019 года для застройщика изменяться условия работы с уже заключенными договорами или изменяться условия выдачи ипотеки для банков для таких договоров или изменятся критерии получения денежных средств от дольщиков (через счета эскроу) или еще что-то о чем я не знаю, в этих случаях я не смогу взять ипотеку в отведенный рассрочкой год. И мне останется только надеяться на то, что застройщик за этот год не только аккредитуется, но и построит 30% дома, чтобы уже не подпадать под действие нового закона. Так ли это?