76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задаток за дачу

Здравствуйте вопрос такой должны ли мы возвращать задаток если отказался покупатель? договор купли продажи составлен но не прописаны сроки, подал на нас в суд ещё хочет проценты, за пользование деньгами.

02 Октября 2013, 21:20, вопрос №239584
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наташа. То, что вы называете задатком, как правило, на деле является авансом. Задаток может быть передан только по заключенному договору купли-продажи. Но вы такой договор не заключили в связи  с отказом покупателя от покупки. Поскольку сделка не состоялась, полученные от покупателя в счет оплаты участка деньги вы обязаны вернуть. За несвоевременный возврат денег закон предусматривает начисление процентов. Таким образом, действия истца совершенно правомерны.  ,

02 Октября 2013, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут