Могу ли я дочке оформить фамилию мужа, без его присутствия?

Здравствуйте мы с мужем состоим в браке но у нас разные фамилии , есть сын у него фамилия мужа сейчас должна родиться дочка , могу ли я дать фамилию мужа дочке без присутствия мужа т.к он в другом городе и нужно ли на это какое-то письменное разрешение

, Ольга, г. Москва

Доброго дня!

Здравствуйте мы с мужем состоим в браке но у нас разные фамилии, есть сын у него фамилия мужа сейчас должна родиться дочка, могу ли я дать фамилию мужа дочке без присутствия мужа т.к он в другом городе и нужно ли на это какое-то письменное разрешение

Ольга

Считаю, что можете без письменного разрешения супруга, так как в СК РФ идет речь просто о соглашении, устном.

ст. 58 СК РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.