Моя ли вина в том, что воспитанника сбил другой ребёнок?

Здравствуйте! Я, воспитатель. Во время вечерней прогулки, мой воспитанник получил травму (ударился головой об асфальт).

Происшествия произошло так... при беседе и сборе подписей с родителей (журнал посещения детей в д/сад), один из моих воспитанников был рядом со мной, и по окончании беседы с родителями, мы (я и ребёнок) двинулись противоположную сторону от родителей, а в это время с другого участка бежал ребёнок со старшей группы и сбил моего с ног. Мой воспитанник упал и получил травму.

Вопрос - Моя ли вина в том, что моего воспитанника сбил другой ребёнок? (не организованные своим воспитателем)

Мой малыш был рядом со мной, только двинулся на пол шага в перед меня и в это волями был сбит

Заведующая разбираться не хочет и требует от меня объяснительную короткого содержания, без подробностей.

Как я понимаю мне грозит взыскание, лишении стимулирующих и премий до конца года, ли ещё справка при аттестации (о травме, это минус три балла).

Я, считаю что моей вины в этом нет.

Родители претензий ко мне нет.

У меня есть свидетели данного случая (четыре родителя).

, Елена, г. Тольятти
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! В данном случае при причинении вреда здоровью ребенка нужно затронуть достаточно щепетильную тему причинно-следственной связи и гражданско-правовой ответственности.

Исходя из малолетства посягнувшего на здоровье Вашего воспитанника, следует констатировать, что он сам (ребенок, который причинил вред) не несет ответственности за свои действия, поскольку не обладает полной дееспособностью, ответственность за совершенные действия, в данном случае деликт (причинение вреда), несут его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (согласно ст. 1073 ГК РФ).

Однако в связи с нахождением малолетнего причинителя вреда в Вашем учреждении, причинение вреда малолетним гражданином во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть в данном случае Ваше учреждение несет ответственность за причиненный им вред другому ребенку. В дальнейшем решение данного вопроса уходит во внутренние проблемы учреждения с поиском виновных в происшествии лиц.

Для установления вины конкретного сотрудника необходимо установить, была ли причинно-следственная связь между совершенным действием (или бездействием) конкретного сотрудника и причинением вреда здоровью малолетнего лица. Исходя из Вашего объяснения ситуации, могу отметить, что наличие причинно-следственной связи между Вашими действиями и причинением вреда нет, в данном случае необходимо говорить о прямой причинно-следственной связи, ведь Вы не обязаны контролировать действия воспитанников, нося их на руках, если ребенок вел обычный для него моцион, к примеру, то налетевший на него причинитель вреда не находится в зависимости от Ваших действий (бездействия).

В данном случае усматривается причинно-следственная связь между бездействием воспитателя причинителя вреда и наступившим вредом.

Что касается объяснительной, настоятельно рекомендую отметить свою невиновность, отсутствие причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившим вредом, а также ее наличие в действиях другого воспитателя. Если заведующей будут предприняты какие-либо дисциплинарные или материальные санкции в отношении Вас, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

Если дело дойдет до суда (речь идет о взыскании компенсации причиненного вреда), Вам стоит в данном процессе также указывать на то, о чем я писал выше, поскольку никакими своими действиями, входящими непосредственно в круг Ваших обязанностей, Вы не могли избежать наступления данных противоправных последствий в виде причинения вреда Вашему воспитаннику.

Надеюсь на мирное разрешение Вашей проблемы!