Есть ли шанс получить возмещение за просрочку?

Добрый вечер. Сегодня хотели получить квартиру, но побоялись подписать акт приёма- передачи, тк в нём написано, что не имеем денежных и имущественных претензий, а я хотела подать в суд на возмещение ущерба за просрочку по сдаче дома ( срок 31.12.2017, а сдали только сейчас) Застройщик- банкрот Урбан групп. Через суд полномочиями по достройке у другого застройщика. Акт приема с ним. Есть ли шанс получить возмещение за просрочку? Заранее благодарю

Уточнение от клиента

Т. е если бы я подала в суд раньше, когда ещё не признали банкротом, то был шанс получить неустойку? Необходимо было сразу это указать, когда писала заявление на внесение в реестр?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что не имеем денежных и имущественных претензий, а я хотела подать в суд на возмещение ущерба за просрочку по сдаче дома ( срок 31.12.2017, а сдали только сейчас) З

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! В общем то не столько Важно если Вы подпишите акт с такой формулировкой для возможности взыскания неустойки за просрочку, важно при каких обстоятельствах Вы получаете квартиру — поскольку речь о банкротстве первоначального застройщика согласно ч. 5 ст. 201.15-2

К приобретателю имуществаи обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, а также требований участников строительства о передаче жилых и нежилых помещений по сделкам, заключенным с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона.

поэтому если неустойка не включалась в реестр предъявить ее новому застройщику не получиться

Татьяна
Клиент, г. Москва
Т. е если бы я подала в суд раньше, когда ещё не признали банкротом, то был шанс получить неустойку? Необходимо было сразу это указать, когда писала заявление на внесение в реестр?

Да, такое требование надо было заявлять изначально, да и то требования по выплате неустойки учитываются отдельно и в реестр требований участников строительства не включаются, основная цель при банкротстве застройщика достроить и передать квартиры участникам