Как объединить две должности в одну, если работник не дает согласие?
в связи с фин. трудностями колхоза руководство решило объединить две должности Учетчик и Осеминатор ,но работник не согласен хотя работает на пол ставки,как должен действовать руководитель чтобы не нарушить права работника
, Наталья, г. Оренбург
Анна Гурина
Наталья, добрый вечер!
Пока должность занята (работает работник), Ваше руководство никак без согласия работника не сможет объединить две должности в одну.
Так, согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Тот же перевод на другую работу также требует письменного согласия работника.
Доброе утро! Скажите а если на второй должности есть работник и он согласен принять вторую должность, а тот который отказывается его можно сократить или уволить ?
Можете издать приказ о сокращении и, выполнив требования ТК РФ, уволить по сокращению.