8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение долга и последующих алиментов

Здравствуйте, подала на алименты после установления отцовства. Долг уже за 1,5 года. Указала на одного ребёнка, 25%. Но у бывшего мужа есть ещё ребёнок. Может ли он сейчас уменьшить долг и последующие алименты на 16,6%?

, мария, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

По закону, на одного ребенка взыскивается 1/4 от всех доходов алиментообязанного лица, на 2--х детей — 1/3, на 3-х и более — 1/2.

Если долг образовался до рождения второго ребенка, то он правомерно рассчитан исходя из ставки 1/4. Если же долг рассчитан по ставке 1/4 при наличии у мужа другого ребенка, то тогда он может требовать уменьшения размера алиментов вашему ребенку до 1/6

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Может ли он сейчас уменьшить долг и последующие алименты на 16,6%?

вряд ли это возможно. Отец ребенка вправе обратиться в суд с таким заявлением, но не факт, что суд удовлетворит его требования.

Уменьшение суммы задолженности возможно по п.4 ст.113, п.2 ст.114 СК РФ. Для уменьшения размера задолженности должно быть доказано существенное нарушение интересов одной из сторон, уважительность причин образования задолженности, невозможность сохранения прежнего размера алиментов (болезнь  ит.п.), что материальное и семейное положение не дает возможности погасить задолженность.

В некоторых случаях алименты суд уменьшает, в некоторых нет. Но если размер алиментов будет слишком маленьким, у вас тоже есть право на обращение в суд за изменением формы взыскания алиментов на твердую денежную сумму, например,

Также у вас есть право взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ольга Никишина
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мария! 

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уменьшить уже имеющийся долг ваш бывший супруг не сможет, для того чтобы уменьшить последующие алименты ему нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Размер выплачиваемых алиментов может быть снижен с учетом материального или семейного положения родителя (п. 2 ст. 81 СК РФ). Однако суды не всегда удовлетворяют требования об уменьшении алиментов. Это зависит от конкретных обстоятельств, представленных доказательств.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.06.2019