Уменьшение долга и последующих алиментов

Здравствуйте, подала на алименты после установления отцовства. Долг уже за 1,5 года. Указала на одного ребёнка, 25%. Но у бывшего мужа есть ещё ребёнок. Может ли он сейчас уменьшить долг и последующие алименты на 16,6%?

, мария, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

По закону, на одного ребенка взыскивается 1/4 от всех доходов алиментообязанного лица, на 2--х детей — 1/3, на 3-х и более — 1/2.

Если долг образовался до рождения второго ребенка, то он правомерно рассчитан исходя из ставки 1/4. Если же долг рассчитан по ставке 1/4 при наличии у мужа другого ребенка, то тогда он может требовать уменьшения размера алиментов вашему ребенку до 1/6

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Может ли он сейчас уменьшить долг и последующие алименты на 16,6%?

вряд ли это возможно. Отец ребенка вправе обратиться в суд с таким заявлением, но не факт, что суд удовлетворит его требования.

Уменьшение суммы задолженности возможно по п.4 ст.113, п.2 ст.114 СК РФ. Для уменьшения размера задолженности должно быть доказано существенное нарушение интересов одной из сторон, уважительность причин образования задолженности, невозможность сохранения прежнего размера алиментов (болезнь  ит.п.), что материальное и семейное положение не дает возможности погасить задолженность.

В некоторых случаях алименты суд уменьшает, в некоторых нет. Но если размер алиментов будет слишком маленьким, у вас тоже есть право на обращение в суд за изменением формы взыскания алиментов на твердую денежную сумму, например,

Также у вас есть право взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мария!

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уменьшить уже имеющийся долг ваш бывший супруг не сможет, для того чтобы уменьшить последующие алименты ему нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Размер выплачиваемых алиментов может быть снижен с учетом материального или семейного положения родителя (п. 2 ст. 81 СК РФ). Однако суды не всегда удовлетворяют требования об уменьшении алиментов. Это зависит от конкретных обстоятельств, представленных доказательств.

Удачи Вам!