Могут ли соседи взыскать с меня ущерб в данном случае?

Здравствуйте! На моём дачном участке загорелся туалет , огонь перекинулся на соседний дачный домик в итоге все сгорела, виновник пожара не установлен на момент пожара я отсутствовал. Могут ли соседи взыскать с меня ущерб?

, Андрей, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В соответствии с

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Исходя из данной нормы, не смотря, что огонь перекинулся с Вашей постройки, Вы не являетесь виновником. Вас не было в это время на участке. Вот это Вам и нужно будет доказать в суде.