Какие последствия могут быть для меня при открытии мужем фирмы и ее закрытии?

Добрый вечер,моему мужу предложили оформить фирму на него,а через время ее закрыть(как я поняла,что он уже это сделал)но сейчас выяснилось,что мне как его жене надо подписать документы,что я не против чтоб эту фирму закрыли.. вопрос это вообще законно? И действительно мне надо что-то подписать? Какие последствия могут быть для меня?

, елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

вопрос это вообще законно?

Конечно же, нет, больше того, это преступление, за которое предусмотрена ответственность частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса. Ваша подпись нужна, т.к. вы состоите в браке и ваше имущество является общим. Неизвестно, как использовалась фирма, в каких схемах, это вполне могут быть какие-либо преступления.

Помимо уголовной, возможна и гражданская 9имущественная) ответственность.

С уважением, Андрей Козырев

Лично для вас вряд ли это чем-то чревато