Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Вопрос: может ли работающая бабушка (52 года) взять отпуск по уходу за внуком 1, 8 мес/ Наталия Хохлова

31 Октября 2012, 15:23, вопрос №23956 Наталия Алексеевна
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Нет. Только до 1,5 лет, либо бабушке уволиться и сидеть с внуками.

    31 Октября 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, может. Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трех лет.

    31 Октября 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Но в том случае, если после выхода на пенсию ваша мать продолжила работать по срочному трудовому договору, срок действия которого будет истекать в период ее отпуска по уходу за ребенком, продление срочного трудового договора (и сохранение места работы) не гарантировано.

    31 Октября 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Отпуск будет не оплачиваемый. В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Также следует отметить, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отдельно следует отметить, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Бабушка должна написать заявление по месту работы о предоставлении ей данного отпуска.

    Про срочный договор и его подводные камни я указал ранее.

    31 Октября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Пособие только до 1,5 лет.

    01 Ноября 2012, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Данный отпуск войдет в общий страховой стаж, но не входит в льготный.

    01 Ноября 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats