Вид режима отбывания срока наказания осужденного

Петров был осуждён к лишению свободы впервые по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием 8 лет лишения свободы в тюрьме. В исправительную колонию, какого вида режима должны перевести его после отбывания срока наказания в тюрьме?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Привет Татьяна! Я тебе уже решал задачу. Да? Вот ответ. В соответствии с ч.1 ст. 78 УИК РФ

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.3частью первой статьи 205.4статьей 205.5частями второй - четвертой статьи 206статьей 208частями второй - четвертой статьи 211статьями 277 - 279281317361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ИК бывают особого, строго, общего режима, колонии поселения. В законе не написано четко кокое ИК значит возможны все виды при отсутствии ограничений.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даа, спасибо большое)))

Ужасные задачи)