Про развод, что делать?

как быть и что делать? женат, с женой разъехались, не развелись но не живём уже 1.5 месяца. при этом у меня есть квартира купленная до брака. ещё не оставленная, и сейчас собираюсь её обставлять. жена изза своей лени документы не поменяла на мою фамилию. можно как то развестись если она документы не поменяла и не спешит это делать. просто не хочу что бы получилось, что я потрачу кучу денег на мебель и технику в квартире своей, а она потом потребует поделить это пополам.

, Артём, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Развестись можно при любых обстоятельствах, через ЗАГС или через суд. Добрачное имущсевто и подарки разделу не подлежат, а вот сумму, потраченную на обстановку квартиры, она может потребовать поделить.

Артём
Клиент, г. Калининград
а в односторонняя порядке можно как то? в квартире стол стул кровать и надо мебель брать. и надеяться на то что жена сама придёт в загс для развода я не надеюсь. могу ли я сам подать на развод через загс или только через суд тут надо? и что если я не знаю где она живёт, живёт не по прописка а где-то снимает жилье.

подавайте по месту прописки в суд, если есто жительства неизвестно. Совместных детей у вас нет?