Что предпринять, чтобы приставы не начали опись и взыскания?

Здравствуйте, 11.06.2019 пришел судебний приказ по займу от 31.05.2019 написать заявление на отмену не успела по времени так как прислали поздно по истечению 10 дней,можно что то сделать чтоб приставы не начали опись и взыскивать ?

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе подать заявление на отмену судебного приказа в течении 10 дней с момента как узнали об этом судебном приказе, а не с момента его вынесения.

Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна!

Речь идёт о судебном приказе, вынесенным мировым судьёй?

Если да, то согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, Вы вправе подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения. В силу ст. 129 вышеназванного кодекса в данном случае судебный приказ будет отменен.