Получение сиротой квартиры в судебном порядке

Могут ли забрать квартиру через суд нполученую как сиротана протяжении пяти лет до заключения договора бессрочного найма если взять вторую в ипотеку?

, влад, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ст. 8 п. 6 устанавливает правило согласно которому по истечении 5 лет действия договора найма специализированного жилого помещения, договор социального найма заключается с лицами указанными в п. 1 той же статьи, а в п.1 указаны лица которые имеют права в отношении жилых помещений как при первоначальном включении в список, то есть до заключения договора социального найма Вы должны быть обеспечены жильем так же как и когда Вас включали в список.

ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ ""

6. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения… с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!