Что грозит водителю по факту ДТП, если погиб пассажир?

Статья 264 часть 3, ДТП, погиб пассажир, водитель жив, машину занесло после съезда с асфальтированной дороги на песчано гравийное покрытие, что будет водителю

, Юрий, г. Москва
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Согласно УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При назначении наказания судом будут учитываться обстоятельства совершения преступления. А также добровольное возмещение ущерба потерпевшей стороне.

Но скорее всего — либо колония-поселение, либо исправительная колония общего режима.

Поселение всё-таки. Оснований для общего режима по 58 УК не усматривается.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Преступление средней тяжести, но по скольку есть труп, ситуация шаткая. Встречается довольно много приговоров, по которым назначали реальные сроки.

Полагаю вменят как минимум нарушение п. 10.1 ПДД, но конечно нужно разбираться, а было ли нарушение.

Если вы со стороны обвиняемого, рекомендую нанять адвоката.

из общих советов, собирайте на обвиняемого максимальное количество положительных характеристик, сведения о детях, иных иждивенцах, сведения о заболеваниях обвиняемого и членов его семьи. Сведения о любой общественно полезной деятельности.

Суд будет прислушиваться к потерпевшим, так, что желательно договориться с ними,  что-бы они просили в суде не лишать свободы.

Нужна будет помощь адвоката по делу — обращайтесь.