Разъяснение отличий в видах деятельности

Нашу деятельность мы называем: пансионат для пожилых людей, по сути (в общественном понимании) это дом престарелых. По договору оказываем услуги по проживанию, питанию и уходу. Что входит в этот уход мы не детализируем в договоре. По факту это утренний вечерний туалет, смена памперсов, стрижка. Наши ОКВЭД: 87,90 87,30 55,20 55,10. При проверках надзорных органов (пожарники, роспотребнадзор) всегда начинается спор: мы дом престарелых или пансионат для пожилых людей. Требования к эим 2-м видам деятельности разные. Вопрос: какие оказываемые услуги характеризуют вид деятельности пансионат, а какие дом престарелых? Какая принципиальная разница между этими видами деятельности? В каких законных документах это все прописано? По сути там и там живут престарелые люди.

, Феликс, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Феликс.

 Видимо к Вам предъявляют требования касающиеся государственных домов интернатов, Вы же к таковым не относитесь, т.е. являетесь именно домом интернатом в виде пансионата, это следует из следующий положений:

ГОСТ Р 52498-2005 Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания (с Поправкой)

ГОСТ Р 52498-2005Группа Т50

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Социальное обслуживание населения

Классификация учреждений социального обслуживания

4.3.13 Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов -государственное специализированное учреждение

4.3.14 Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов — государственное специализированное учреждение

4.3.16 Специальный дом для одиноких престарелых — государственное специализированное учреждение,

4.3.21 Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов — специализированное учреждение

http://docs.cntd.ru/document/1...