Могу ли я легализоваться в России, где нелегально нахожусь более пяти лет?

Добрый день!

Я гражданин Узбекистана, состою на консонсульском учёте. Нахожусь в Росси не легально более пяти лет. Сегодня получил новый биометрический пасспорт РУз. Вопрос: могу ли я легализоваться в России ( сделать новую иммиграционку и регистрацию) как мне узнать нахожусь

ли я в запрете?

, Тимур, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Тимур!

К сожалению для Вас нет хороших сценариев развития событий ввиду наличия у Вас очень большого срока незаконного пребывания на территории Российской Федерации. Сотрудники пограничной службы, при пересечении Вами границы Российской Федерации, закроют Вам въезд в Российскую Федерацию на срок от 5 до 10 лет.

Единственный способ как-то избежать депортации — доказать, что Вы не смогли уехать в установленные сроки из России ввиду наличия у Вас обстоятельств непреодолимой силы.

С уважением, юрист Кучин В.В.