Можно ли будет съездить с дочерью в другой город, если у нее закончилась временная регистрация?
Здравствуйте! У моей дочки закончилась временная регистрация,так как я стою на очереди на квартиру и прописана сама в школе интернат в Иванове. Можно ли мне будет с ней съездить в другой город?
, Мария, г. Иваново
Анна Гурина
Мария, добрый день!
Да, можно.
Согласно ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Гражданин РФ обязан зарегистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в место пребывания.