Стоит ли перевыпускать паспорт, если его данные заполучили мошенники?

Отправил сканы паспорта в высоком качестве... Затем узнаю что это мошенники.. стоит ли перевыпускать паспорт?

, Хетаг, г. Норильск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Отправил сканы паспорта в высоком качестве… Затем узнаю что это мошенники… стоит ли перевыпускать паспорт?

Хетаг

Перевыпустить паспорт невозможно. Такой процедуры в законодательстве нет. Можно получить новый паспорт, например взамен пришедшего в негодность или утраченного в соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», которым определено, что

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований:
72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.
72.9. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).

Если точно хотите получить новый паспорт, то придется сначала заплатить штраф.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.