Каковы права клиента, если запчасть ноутбука сгорела в процессе ремонта?

Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид у него сломался ноутбук.Я отдала в ремонт ноутбук в октябре 2018 года. Прошло 8 месяцев мне звонят и говорят что почистив ноутбук начали проверять подали слишком большое напряжение и какая то деталь сгорела. Теперь они искали эту деталь и её нигде нет. Говорят что сделать ноутбук нельзя и я могу у них купить собраный из двух ноутбуков один за 6000 рублей. Что мне теперь делать? Покупать я ничего у них не хочу.

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! В Вашем случае если у Вас сохранился акт приема передачи, где зафиксировано причина обращения за ремонтом, нужно подать претензию в отношении мастера производившего ремонт, поскольку уничтожение детали произошло из-за подачи большего напряжения, оценить ее стоимость, потребовать восстановить деталь либо вернуть деньги.В случае отказа взыскивать в судебном порядке причитающиеся выплаты в том числе неустойку, а так же моральный вред.