Компенсация денежная за отпуск

Добрый день. Я работаю учителем. В апреле месяце сломала ногу, прооперировали и теперь нахожусь на длительном больничном. Который закроют примерно в августе. По графику отпусков я должна пойти в отпуск с 15.06, но так как нахожусь на больничном, то хотела бы получить денежную компенсацию и в сентябре выйти на работу, так как у меня первый класс и никто не согласится меня подменить. Могу ли я рассчитывать на то что начальник управления образования даст добро. Есть ли какие-то законы, которые позволяют мне получить компенсацию за отпуск

, Марина, г. Прокопьевск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 115 Трудового Кодекса РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Предоставить отпуск минимум  28 дней в году — это обязанность а не право работодателя, т.к. во время больничного вы не отдыхаете. Оставшуюся часть (свыше 28 дней) можете заменить компенсацией.

Согласно ст. 126 ТК РФ,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

По общему правилу Трудового кодекса РФ определено, что работник может заменить денежной компенсацией лишь часть отпуска, которая превышает 28 дней.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Все дни Вам заменить не могут

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Я работаю учителем.Есть ли какие-то законы, которые позволяют мне получить компенсацию за отпуск

Вы вправе подать заявление за замену отпуска денежной компенсацией, в части превышающей 28 дней. оставшуюся часть отпуска использовать в другое время.

Статья 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 678

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Учитель

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 года N 466

          Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вам необходимо подать соответствующее письменное заявление на имя работодателя, по нему выносится приказ о замене части отпуска денежной компенсации, переносе другой части отпуска, с локальным актом, т.е. приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

В случае отказа, Вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в трудовую инспекцию в целях проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности, защиты Ваших прав и интересов как работника.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность в свою очередь предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец жалобы в трудовую инспекцию.