Добрый день, Николай!
В случае ухода этого человека из жизни, достанутся ли все его банковские сбережения во всех банках его родителям или они по текущему законодательству уйдут государству ?
Поскольку родители — единственные наследники, все права на наследственное имущество у них. Но, чтобы Ваши вклады не «ушли государству», Ваши родители должны наследство принять, то есть, как минимум, они должны знать, что есть каое-то наследственное имущество и обратиться за его принятием.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Порядок принятия наследства не зависит от того, происходит ли это по завещанию или по закону. Подать такое заявление они смогут и в своём городе, обратившись к любому нотариусу до истечения шеси месяцев со дня открытия наследства.
Нужно ли этому человеку оформить банковское распоряжение или сходить к нотариусу и оформить завещание ?
Поскольку спора о наследстве у Вас не предполагается, можно этого и не делать. Родители так или иначе наследуют по закону. Либо можете завещать всё одному из родителей. Для составления завещания Вы моежет обратиться в любую нотариальную контору любого населённого пункта.
Как родители узнают об этом завещание при уходе из жизни человека, если они живут в другом городе? Нотариус обязан связаться с ними ?
Вот здесь может быть проблема. Нотариус свяжется с родителями, но вопрос в том, как он узнает о смерти? Нотариусов о смерти не уведомляют. Если решите сделать завещание, лучше передать его родителям, либо доверенному лицу, которое в случае чего передаст его родителям.
Если человек что то захочет поменять в завещании — ему нужно идти в ту же нотариальную контору или есть какая то общая база в которой хранится вся информация и человек для изменения условий завещания может прийти в любую другую нотариальную контору.
Это Вы можете сделать в любой нотариальной конторе. Опять же, несмотря на наличие общей базы, во избежание последующих споров, лучше поставить в известность о Ваших действиях кого-либо, кто доведёт инфрмацию до наследников.
Согласно ст. 1130 ГК РФ:
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.
Доброго дня! Почему Вы считаете, что возможно подать заявление на принятие наследства не по месту открытия наследства, а в ином месте, как Вы указали в ответе — по месту жительства родителей, т. е. наследников?
Ст. 1153 ГК РФ:
Родители могут по месту своего жительства обратиться к нотариусу для составления заявления о принятии наследства и переслать его по почте нотариусу, которым открыто наследственное дело.