Кому достанется банковский вклад после смерти вкладчика

Мне необходима консультация по следующей ситуации.

У человека есть денежные накопления в паре-тройке банков в РФ, у него нет жены и детей на данный момент, нет братьев и сестер, есть только родители.

В случае ухода этого человека из жизни, достанутся ли все его банковские сбережения во всех банках его родителям или они по текущему законодательству уйдут государству ?

Нужно ли этому человеку оформить банковское распоряжение или сходить к нотариусу и оформить завещание ?

Если вариант с нотариусом надежней (?). Скажите пожалуйста как это работает.

Родители в одном городе живут, человек в другом. Он идет в нотариальную контору, составляет завещание. Как родители узнают об этом завещание при уходе из жизни человека, если они живут в другом городе ? Нотариус обязан связаться с ними ?

Если человек что то захочет поменять в завещании - ему нужно идти в ту же нотариальную контору или есть какая то общая база в которой хранится вся информация и человек для изменения условий завещания может прийти в любую другую нотариальную контору.

P.S. Ответ по нотариусу тоже нужен в любом случае.

, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если человек что то захочет поменять в завещании — ему нужно идти в ту же нотариальную контору или есть какая то общая база в которой хранится вся информация и человек для изменения условий завещания может прийти в любую другую нотариальную контору.

P.S. Ответ по нотариусу тоже нужен в любом случае.

Николай

Составлять завещание нет необходимости, так как родители являются единственными наследниками 1 очереди по закону. ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если всё таки есть желание составить завещание, хотя смысла в нем я не вижу, так как важным моментом для принятия наследства является именно соблюдение срока обращения с заявлением в течении 6 месяцев. База у нотариусов единая, в связи с чем после обращения с заявлением о принятии наследства от родителей, нотариус скажет, что есть завещание.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае ухода этого человека из жизни, достанутся ли все его банковские сбережения во всех банках его родителям или они по текущему законодательству уйдут государству?

Нужно ли этому человеку оформить банковское распоряжение или сходить к нотариусу и оформить завещание?

Николай

да, если нет завещания, то достанется всё родителям. Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для перестраховки можно конечно и завещание написать, но на выбор человека уж. Но в целом смысла нет, лишняя трата денег. По закону итак всё родителям достанется. Если что данные можно найти на официальном сайте нотариата https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Николай!

В случае ухода этого человека из жизни, достанутся ли все его банковские сбережения во всех банках его родителям или они по текущему законодательству уйдут государству ?

Поскольку родители  — единственные наследники, все права на наследственное имущество у них. Но, чтобы Ваши вклады не «ушли государству», Ваши родители должны наследство принять, то есть, как минимум, они должны знать, что есть каое-то наследственное имущество и обратиться за его принятием.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Порядок принятия наследства не зависит от того, происходит ли это по завещанию или по закону. Подать такое заявление они смогут и  в своём городе, обратившись к любому нотариусу до истечения шеси месяцев со дня открытия наследства.

Нужно ли этому человеку оформить банковское распоряжение или сходить к нотариусу и оформить завещание ?

Поскольку спора о наследстве у Вас не предполагается, можно этого и не делать. Родители так или иначе наследуют по закону. Либо можете завещать всё одному из родителей. Для составления завещания Вы моежет обратиться в любую нотариальную контору любого населённого пункта.

Как родители узнают об этом завещание при уходе из жизни человека, если они живут в другом городе? Нотариус обязан связаться с ними ?

Вот здесь может быть проблема. Нотариус свяжется с родителями, но вопрос в том, как он узнает о смерти? Нотариусов о смерти не уведомляют. Если решите сделать завещание, лучше передать его родителям, либо доверенному лицу, которое в случае чего передаст его родителям.

Если человек что то захочет поменять в завещании — ему нужно идти в ту же нотариальную контору или есть какая то общая база в которой хранится вся информация и человек для изменения условий завещания может прийти в любую другую нотариальную контору.

Это Вы можете сделать в любой нотариальной конторе. Опять же, несмотря на наличие общей базы, во избежание последующих споров, лучше поставить в известность о Ваших действиях кого-либо, кто доведёт инфрмацию до наследников.

Согласно ст. 1130 ГК РФ:

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Доброго дня! Почему Вы считаете, что возможно подать заявление на принятие наследства не по месту открытия наследства, а в ином месте, как Вы указали в ответе — по месту жительства родителей, т. е. наследников?

Ст. 1153 ГК РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Родители могут по месту своего жительства обратиться к нотариусу для составления заявления о принятии наследства и переслать его по почте нотариусу, которым открыто наследственное дело.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае ухода этого человека из жизни, достанутся ли все его банковские сбережения во всех банках его родителям или они по текущему законодательству уйдут государству ?

Николай

Так как у него есть родители, то они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Для принятия наследства родителям в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться  к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нужно ли этому человеку оформить банковское распоряжение или сходить к нотариусу и оформить завещание ?

Николай

Можно и завещательное распоряжение в банке оформить, а можно и к нотариусу обратиться  и составить завещание, а можно и не писать завещание, т.к. если кроме родителей у него никого до смерти не будет, то по закону родители и получат данные вклады

Как родители узнают об этом завещание при уходе из жизни человека, если они живут в другом городе? Нотариус обязан связаться с ними ?

Николай

Обычно, когда пишут завещание, то копию завещания отдают в руки тем, кто прописан в завещании. Либо же родители, после смерти наследодателя обращаются к любому нотариусу и пробивают наличие завещания через единую базу завещаний.

Если человек что то захочет поменять в завещании — ему нужно идти в ту же нотариальную контору или есть какая то общая база в которой хранится вся информация и человек для изменения условий завещания может прийти в любую другую нотариальную контору.

Николай

Для изменения завещания (ст. 1130 ГК РФ) можно обратиться к любому нотариусу либо к тому, у которого составлял завещание

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в настоящее время в соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В вашем случае, так как родители являются наследниками первой очереди, то по закону все имущество, оставшееся после смерти наследодателя достанется им, при условии, что они подадут нотариусу заявление о принятии наследства.

К государству отходит имущество только в том случае, если нет вообще никаких наследников или наследство не принято в течении 6 месяцев.

Что завещание, что наследство по закону применимы в вашем случае. Разница в том, что за оформление завещания нужно оплатить.

Если человек что то захочет поменять в завещании — ему нужно идти в ту же нотариальную контору или есть какая то общая база в которой хранится вся информация и человек для изменения условий завещания может прийти в любую другую нотариальную контору.

Необязательно идти к тому же нотариусу. Завещание вы можете составить у любого нотариуса, также изменить можете у любого. Силу будет иметь последнее составленное завещание.