Возможен ли выезд из РФ с просроченной миграционной картой на 2 дня?

Будет ли штраф, если на границе при выезде из РФ заметят, что миграционная карта просрочена на 2-4 дня? Гражданин ДНР.

Будет ли это потом причиной в отказе при получении ВНЖ и гражданства?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

Вообще, если соблюдать все требования нормативно-правовых актов в связи с превышением срока пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации на Вас могут возложить административный штраф. Вместе с тем, в настоящее время в органах миграционного контроля имеется негласное указание на привлечение граждан Республики Украина (в т.ч. ДНР, ЛНР) к административной ответственности только в крайних случаях.

Поэтому не беспокойтесь, у Вас срок не большой, но и затягивать не стоит.

С уважением, юрист Кучин В.В.