8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обгон запрещен

здравствуйте. Я попал в такую ситуацию, выезжая из «жилой зоны» СОВЕРШИЛ ОБГОН до конца действия знака 3.20. зона не тупиковая и есть въезд с других дорог, знаков 5.22 «конец жилой зоны» нет ни на одном выезде а знак 5.21 «жилая зона» есть только на тех въездах которые примыкают к дороге на которой действуют знаки 3.20 и 3.24 (40) и 8.2.1 1000м, которые стоят за 500м до и 500м после выезда (СЪЕЗДА) из жилой зоны. Съезд из «жилой зоны оформлен так: на верху стоит знак 2.4 «уступи дорогу» а к главной дороге она примыкает как к автомагистрале и оформлена знаком 5.15.5 «конец полосы». Знаков 3.20 и 3.24 в зоне видимости нет. Вопрос 1 как доказать свою невиновность на какой пункт ПДД или ГОСТа 52289-2004 опиратся ведь я дублирующих знаков не видел и значит не нарушал. Вопрос 2 является ли участок дороги съезда от знака 2.4 до знака 5.15.5 ДОРОГОЙ? Если да то имеет место перекресток и знаки 3.20 и 3.24 прекращают свое действие.

Показать полностью
, Сергей, г. Ленск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

А Вы можете выложить протокол?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы детально разобраться в описанной Вами ситуации, нужно все изображать схематично с расстановкой всех перечисленных Вами знаков. Одно можно сказать определенно: «выезжая из жилой зоны, пишете Вы, СОВЕРШИЛ ОБГОН до конца действия знака 3.20.» Этот знак гласит: «Обгон запрещен». Следовательно, Вы нарушили требования этого знака, совершив обгон в зоне его действия. Все остальные перечисленные Вами знаки приоритета на фоне допущенного нарушения значения не имеют.

Возможно, что я что-то не так понял. Но исхожу из Вашей фразы:«СОВЕРШИЛ ОБГОН до конца действия знака 3.20.» 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

А схему составить и выложить можете? так очень трудно что то понять. Вам ч. 4 ст. 12.15 вменяют?

0
0
0
0
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Видимо, уважаемые коллеги, вопрос лишь в том, является ли место, где Сергей выехал с прилегающей территории, перекрёстком, позволяющим отменить действие знака 3.20.
И действительно необходима схема, а также примерное место, с которого инспектор «непосредственно обнаружил» правонарушение, поскольку видеть знак, действующий на главной дороге, Сергей не мог. 
Хотя пока, в соответствии с ПДД,

действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Направление Ваших мыслей Сергей правильное. Иначе защиту здесь и не построить. Все верно. Определение «Дорога» есть в ПДД, если исходить здесь из этого определения и того, что движение сквозное ( по крайней мере знаки об обратном не говорят) но на мой взгляд здесь главное не «дорога», а доказательство того, что имеют место перекрестки, а не выезды с прилегающей территории. Знаки «уступите дорогу» не свидетельствуют о том, что там прилегающая территория, а не перекрестки. В Вашу пользу свидетельствует значительная протяженность этой дороги и отсутствие знаков, обозначающих жилую зону.

Кроме того нужно иметь в виду, что знаки  «Уступите дорогу» могут устанавливаться на как выездах с прилегающих территорий так и на перекрестках.

      Нужно учесть, что в этой ситуации имеет значение сам вид этой территории, то есть как он будет восприниматься судом, например по фото. Если из этого изображение будет неясно перекресток это или нет, то суд должен будет принять Вашу сторону.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Знак 2.4. «Уступите дорогу» не озеначает начала перекрестка, а обязывает водителя предоставить преимущество ТС, движущимся по пересекаемой дороге. Когда такое пересечение Вы начинаете пересекать определяется зоной начала перекрестка, которая начинается от пересечения с проезжей частью (начала закругления дороги). Нужно определить расположения Вашего ТС на дороге в момент совершения обгона, а также видимость данных знаков. Да, Сергей, согласно презумпции невиновности Вы не обязаны доказывать того, что не совершали правонарушения и не находились в зоне, запрещающей маневр, бремя доказывания такого нарушения — целиком и понлностью возлагается на инспектора ГИБДД. Вы можете только занять в суде при обжаловании соответствующиую позицию, согласно которой, Вы не нарушали правил и совершали обгон в установленном месте дороги. Конечно, хорошо бы видеть протокол и схему, чтобы можно было бы сказать конкретнее.

Согласно
же п.4.3 «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации.
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения
дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих
устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) знаки
размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения,
для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями
(рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.)

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы всё таки увидеть пояснения протокол и схемы клиента ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
, вопрос №4048062, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта
Добрый день. Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта. Мы написали им свои вопросы, но к сожалению ответа нет, а из-за закрытой страницы сайт пропадает из выдачи. Нам нужно оперативно отредактировать сайт и вернуть публикацию. Сфера у нас специфическая Кадастровый услуги и страница сайта была посвящена подготовке поэтапных планов и экспликаций (тех паспортов). Нужен анализ текста с сайта и корректировка как результат работы. Текст https://docs.google.com/document/d/1ctnHJLTOm9yFqvzsHr0rKlGkRUWBQZusfriYBZ89dck/mobilebasic
, вопрос №4046922, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут прописан, возникла конфликтная ситуация по поводу того что мама без моего согласия привела в дом мужчину с которым встречается, он тут фактически живёт, но не прописан и с мамой они не женаты, могу ли я теоретически потребовать чтобы этот мужчина выселился из квартиры или запретить ему в принципе здесь находиться?
, вопрос №4046770, Николай, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома
квартирное товарищество хочет запретить курение в квартирах и лестплощадках и не ближе 2 метров от дома!Законно ли будет это решение???
, вопрос №4046455, Витя, г. Москва
Уголовное право
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что
Машину взяли без моего согласия, я запретила брать машину, сейчас хочу забрать заявление, но мне сказали, что по новым законам, я не смогу забрать заявление, а если скажу, что я сама разрешила взять машину, то у меня могут забрать права, действительно ли это так
, вопрос №4045453, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2013