8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Обгон запрещен

здравствуйте. Я попал в такую ситуацию, выезжая из «жилой зоны» СОВЕРШИЛ ОБГОН до конца действия знака 3.20. зона не тупиковая и есть въезд с других дорог, знаков 5.22 «конец жилой зоны» нет ни на одном выезде а знак 5.21 «жилая зона» есть только на тех въездах которые примыкают к дороге на которой действуют знаки 3.20 и 3.24 (40) и 8.2.1 1000м, которые стоят за 500м до и 500м после выезда (СЪЕЗДА) из жилой зоны. Съезд из «жилой зоны оформлен так: на верху стоит знак 2.4 «уступи дорогу» а к главной дороге она примыкает как к автомагистрале и оформлена знаком 5.15.5 «конец полосы». Знаков 3.20 и 3.24 в зоне видимости нет. Вопрос 1 как доказать свою невиновность на какой пункт ПДД или ГОСТа 52289-2004 опиратся ведь я дублирующих знаков не видел и значит не нарушал. Вопрос 2 является ли участок дороги съезда от знака 2.4 до знака 5.15.5 ДОРОГОЙ? Если да то имеет место перекресток и знаки 3.20 и 3.24 прекращают свое действие.

Показать полностью
, Сергей, г. Ленск

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы детально разобраться в описанной Вами ситуации, нужно все изображать схематично с расстановкой всех перечисленных Вами знаков. Одно можно сказать определенно: «выезжая из жилой зоны, пишете Вы, СОВЕРШИЛ ОБГОН до конца действия знака 3.20.» Этот знак гласит: «Обгон запрещен». Следовательно, Вы нарушили требования этого знака, совершив обгон в зоне его действия. Все остальные перечисленные Вами знаки приоритета на фоне допущенного нарушения значения не имеют.

Возможно, что я что-то не так понял. Но исхожу из Вашей фразы:«СОВЕРШИЛ ОБГОН до конца действия знака 3.20.» 

0
0
0
0

Видимо, уважаемые коллеги, вопрос лишь в том, является ли место, где Сергей выехал с прилегающей территории, перекрёстком, позволяющим отменить действие знака 3.20.
И действительно необходима схема, а также примерное место, с которого инспектор «непосредственно обнаружил» правонарушение, поскольку видеть знак, действующий на главной дороге, Сергей не мог. 
Хотя пока, в соответствии с ПДД,

действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

0
0
0
0

     Направление Ваших мыслей Сергей правильное. Иначе защиту здесь и не построить. Все верно. Определение «Дорога» есть в ПДД, если исходить здесь из этого определения и того, что движение сквозное ( по крайней мере знаки об обратном не говорят) но на мой взгляд здесь главное не «дорога», а доказательство того, что имеют место перекрестки, а не выезды с прилегающей территории. Знаки «уступите дорогу» не свидетельствуют о том, что там прилегающая территория, а не перекрестки. В Вашу пользу свидетельствует значительная протяженность этой дороги и отсутствие знаков, обозначающих жилую зону.

Кроме того нужно иметь в виду, что знаки  «Уступите дорогу» могут устанавливаться на как выездах с прилегающих территорий так и на перекрестках.

      Нужно учесть, что в этой ситуации имеет значение сам вид этой территории, то есть как он будет восприниматься судом, например по фото. Если из этого изображение будет неясно перекресток это или нет, то суд должен будет принять Вашу сторону.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Знак 2.4. «Уступите дорогу» не озеначает начала перекрестка, а обязывает водителя предоставить преимущество ТС, движущимся по пересекаемой дороге. Когда такое пересечение Вы начинаете пересекать определяется зоной начала перекрестка, которая начинается от пересечения с проезжей частью (начала закругления дороги). Нужно определить расположения Вашего ТС на дороге в момент совершения обгона, а также видимость данных знаков. Да, Сергей, согласно презумпции невиновности Вы не обязаны доказывать того, что не совершали правонарушения и не находились в зоне, запрещающей маневр, бремя доказывания такого нарушения — целиком и понлностью возлагается на инспектора ГИБДД. Вы можете только занять в суде при обжаловании соответствующиую позицию, согласно которой, Вы не нарушали правил и совершали обгон в установленном месте дороги. Конечно, хорошо бы видеть протокол и схему, чтобы можно было бы сказать конкретнее.

Согласно
же п.4.3 «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации.
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения
дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих
устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) знаки
размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения,
для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями
(рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вызывают в суд, к чему мне готовиться?
Здравствуйте! Остановили за обгон, видеофиксация только у свидетеля, на нем не видно гос номера автомобиля. В протоколе указал, что не согласен с данным нарушением. Вызывают в суд, к чему мне готовиться?
, вопрос №4850921, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Последний раз я отправляла к нему дочь летом, и он в назначенный день ее не привез
Здравствуйте, мне нужна консультация и возможно помощь юриста по семейным вопросам. С бывшим мужем в разводе почти восемь лет. Есть общая несовершеннолетняя дочь, 12 лет. На протяжении всех этих лет отношения нормальные с бывшим мужем сохранить не удалось. Он проживает с нами не в одном городе. Но я ему позволяла забирать периодически дочь. Иногда он сам приезжал с ней пообщаться минут на 20-30 возле нашего подьезда. Но за эти годы он все больше и больше стал пить и скатился окончательно в алкоголизм. Последние полтора года он просто отправояет дочери по телефону голосовые сообщения, и все они в ужасно пьяном состоянии. Он говорит о чем угодно, но только не по делу. Дочь его не блокирует, просто не отвечает. Также он постоянно последнее время рассказывает ей о своих подругах новых, и все это еле ворочая языком. Последний раз я отправляла к нему дочь летом, и он в назначенный день ее не привез. Потому что запил опять, и это тогда когда она была у него. Я поехала и забрала ее сама, попросила ее уйти к бабушке. И там ее забрала. Иначе боялась, что он просто кинется на меня. Больше я ему дочь не давала, и сказала, что больше она к нему не поедет так как он пьянствует постоянно. С этого момента его просто прорвало на сообщения, опять же дочери. Пьяные сообщения все время, угрозы судом, рассказы о своих подругах и просто пьяный бред разного содержания. Прямых угроз мне не поступало. Дочь говорит, что внимания не обращает. Но такого, чтобы я ему совсем запретила с ней видеться до этого не было. Конфликтовали да, но я не препятствовала их общению. Сейчас же я не могу отдавать дочь алкоголику, я посто опасаюсь за нее. Вопрос, могу ли я на данном этапе как то подейсивовать на него, чтобы он прекратил писать все это дочери. Хотела бы написать ему официальное письмо с предупеждением, но не знаю как это оформить правильно и грамотно. Спасибо за помощь.
, вопрос №4850866, Нина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сколько вообще есть времени до принятия решения
Здравствуйте.Нужна консультация автоюриста . Был составлен админ.протокол 07.02.26г. на выезде из г.Иваново инспектором дпс за обгон по встречной полосе под знаком 3.20. Я согласился с протоколом ,в протоколе указал чтоб передали рассмотрение по месту жительства в Днр Макеевка,подскажите алгоритм действий ,можно ли получить только штраф без лишения прав.,штрафов в принципе небыло никогда. Вопросы: 1.По этому протоколу сразу передают в суд или в месное гибдд? Номер тел.в протоколе указал,но бываю не насвязи 2 .Где искать и куда идти в первую очередь или сидеть и ждать звонка или смс?Сколько вообще есть времени до принятия решения.
, вопрос №4850425, Алекс, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора
Добрый день. Такая ситуация: ехала по главной дороге , нужно было повернуть налево к магазину,. Посмотрела в левое зеркало , включила левый поворотник. Пошла на обгон машина сзади в этот момент. Я заворачиваю, она обгоняет меня. И водитель, чтобы избежать столкновение со мной объехал меня,не задев, но задел немного стоячую машину около магазина. Приехали сотрудники ГИБДД,усно опросили меня и отпустили.Я даже получается в дтп никак не участвовала,постановление никакое не подписывала. Хотя водителя оба кричали что я завернула без поворотника.Я его включила,но был мороз,может он не сработал.Этого я уже не знаю. Водителю,который обгонял составили европротакол с др водителев,в которого он врезался. Спустя 2 недели пишет юрист от водителя,который меня обгонял и предложил мировое соглашение-как он выразился. Чтобы я пошла в ГИБДД и написала признание ,что якобы заворачивала без поворотника, что мне ничего за это не будет, а его клиенту по страховке починят машину. Я отказалась. Он написал вначале заявление в полицию на пересморт дела, а потом пойдёт в суд. Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора.я его посмотрела, там вообще ничего не видно. Видео к сожалению сюда не удается загрузить. Помогите правильно составить объяснение в полицую,чтобы не написать что-то лишнее мне и изложить это объяснение в пользу меня. и подскажите пожалуйста есть ли вероятность в проигрыше дела,если он обратиться в суд.?
, вопрос №4850129, Дмитрий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2013