Куда можно обратиться для решения данного вопроса?

Добрый день! Был суд по определению места жительства ребёнка, судья вынесла решение , что ребёнок проживает с матерью, но на руках из суда решение будет только в середине июля. Бывший муж полгода не появлялся, нигде не работает, употребляет наркотики, ведёт аморальный образ жизни, приехал и на улице забрал ребёнка, вызвала полицию, но та отказывается помогать, мотивируя тем, что нет на руках документов. Ребёнок болен. Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление в полицию, в прокуратуру или комиссию по делам несовершеннолетних, посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП, возможно действия отца ребенка имеют признаки один из составов.

Однако чтобы забрать ребенка, вам нужно решение суда. Пока решение суда в силу не вступило, место жительства ребенка не определено, вам было нужно просить определить место жительства ребенка до вступления в силу решения суда.

Как вариант, вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об обеспечении иска в виде установления места жительства ребенка на период до вступления в силу решения суда, это возможно. По такому заявлению суд выносит определение, которое вступает в силу в тот же день. Затем нужно получить исполнительный лист и обратиться в ФССП.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев