8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Вовремя не оформил наследство, что теперь делать?

Десять лет назад один за другим умерли мать и отец. После их смерти остался дом в деревне. Этот дом отец завещал мне, как самому младшему из троих детей (были еще брат и сестра). Сестра тоже ушла из жизни. Старший брат жил в родительском доме в деревне, а я уехал в город. Теперь брат требует от меня отказ от наследства. Якобы он через суд собирается вступать в права наследования, так как фактически пользуется домом. А я по завещанию так и не обращался к нотариусу, да и в деревне все 10 лет не был. Дом мне не нужен, но я бы хотел получить от брата половину его стоимости. Брат говорит, что я от него ничего не получу, никаких денег, так как домом фактически владеет он, а я вовремя не оформил наследство домом не занимался. Но завещание-то было на меня! Подскажите, какие у меня права в данной ситуации? На весь дом? На полдома? Или вообще я все сроки пропустил? Какие мои теперь действия?

09 февраля 2012, 20:22, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока суд может признать наследника по его заявлению принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, если есть указанные основания, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании вас принявшим наследство. Но, как я понял из вашего вопроса, о завещании вам дома и об открытии наследства вы знали, других уважительных причин пропуска срока для принятия наследства нет, т.е. основания для восстановления срока для принятия наследства отсутствуют.

Поскольку вы не приняли наследство, к наследованию должны призываться наследники по закону первой очереди, в т.ч. дети наследодателя.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ваш брат (наследник по закону первой очереди) вступил во владение домом.

Для признания в судебном порядке вашего брата принявшим наследство ваше согласие не требуется. Такое согласие необходимо только при принятии им без обращения в суд наследства по истечении 6-месячного срока со дня открытия наследства и при условии, что вы приняли наследство (п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если вы не приняли наследство (дом) в установленный срок и отсутствуют основания для его (срока) восстановления, а также если вы не совершили действий, которые свидетельствовали бы о фактическом принятии наследства, вы не можете претендовать ни на дом, ни на его часть. При таких обстоятельствах признание судом вашего брата принявшим наследство не зависит от ваших действий или бездействия.

09 февраля 2012, 20:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете восстановить срок принятия наследства в общем порядке как указал мой коллега.

Однако помните, что Ваш брат может оспорить завещание

Завещание, как и любую другую сделку, можно оспорить. Признать завещание недействительным может только суд и только при наличии достаточных оснований таких как:
Нарушена письменная форма завещания
Завещание не заверено нотариусом
Завещание не подписано завещателем или рукоприкладчиком
При совершении завещания отсутствовал свидетель, который по закону был необходим
Завещатель не мог осознавать суть своих действий
И другие
Завещание может быть признано недействительным частично, например, в части лишающей наследников причитающейся им по закону обязательной доли.

Таким образом, мой Вам совет для начала обратитесь к специалисту. В принципе закон более на Вашей стороне, чем на стороне Вашего брата, однако все нужно грамотно оформить.

10 февраля 2012, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад)
Здравствуйте. У нас была задолженность по газу. Заблокировали. Задолжность оплатили. Теперь надо заключить новый договор поставки газа, но т.к мы не оформили наследство ( отец умер 14 лет назад) , нотариус не даёт справку о том, что мы являемся наследниками( заявление о принятии наследства поданы вовремя). Из этого следует, что договор с Райгазом заключить не могу. Что делать?
07 сентября 2020, 10:48, вопрос №2857040, Светлана, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Что теперь делать, чтобы вступить в наследство?
Здравствуйте!У мужа умерла мама три года назад. У него есть брат. Дом был оформлен в собственности на троих(мама, брат и мой муж). В наследство ещё не вступали. Подскажите, то что прошло уже три года-это имеет какое-то значение.?Что теперь делать, чтобы вступить в наследство?
06 июля 2020, 13:45, вопрос №2815242, Марина, г. Новороссийск
1 ответ
Земельное право
Если на свидетельстве на землю не стоит дата, что теперь делать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если на свидетельстве на землю не стоит дата, что теперь делать? Спасибо!
18 ноября 2016, 08:44, вопрос №1445236, Мария, г. Казань
2 ответа
Наследство
Если не оформить наследство, что будет?
Доброе утро. Вот такая ситуация. В частном доме прописаны 4 человека. Отец, мать и два сына. Сыновья не проживают с родителями. Отец умер 6 месяцев назад, наследство не оформлено. Если не оформить наследство, что будет??? Сыновья потеряют свою долю..... или нет....
02 марта 2016, 03:17, вопрос №1165431, юлия, г. Павловск
2 ответа
Наследство
Что делать если вовремя не оформлено наследство?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. В семье 4 детей и мать, мать умирает оставляя после себя дом, один из сыновей продолжает жить в этом доме 14 лет не вступая в права наследия. Сейчас опомнились, что теперь можно сделать?
03 ноября 2013, 14:05, вопрос №280482, Екатерина, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2012