Как быть, если портрет на памятнике не соответствует фото?

Портрет на памятнике (выполненный художником) не соответствует фото. Предоплата 50% сделана. Акт приемки ещё не подписан. На портрете нарушены даже пропорции лица. Что делать? Как оформляется претензия?

, Людмила, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Претензия оформляется на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ну и пишется соответственно о последствиях в случае неудовлетворения претензии.

Людмила, я могу Вам помочь составить грамотно претензию. Обращайтесь.

Еще вопрос — Вы хотите вернуть деньги или переделку требовать?

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Владимир! Пока не решила, жду встречи с художником, в глаза ему посмотреть…

Ну в любом случае, если понадобиться помощь — пишите.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Людмила.

Претензия пишется в произвольной форме. В ней указываются факты которые вызвали нарекания и ваши требования в связи с этим.

Акт приемки в данном случае подписывать не стоит.

Укажите в претензии, что Вы требуете: возвратить предоплату и расторгнуть договор или переделать портрет.

Претензию необходимо вручить под роспись на вашем экземпляре претензии.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Андрей!