Какое соглашение подписать и у кого?

Сейчас нахожусь в браке. Хочу взять кредит на ремонт новостройки, приобретённой в ипотеку до брака, чтобы жить там с ребёнком после развода. 1.Может ли муж потребовать разделение кредитных средств, которые возьму сейчас на ремонт? На развод ещё не подали. Кредит планирую планирую платить сама. Может ли он требовать раздела купленных стройматериалов? 2. Имеет ли он права на квартиру приобретённую по ДДУ в ипотеку до брака. Ипотеку помогал платить только во время декрета-1год. В собственность я ещё не вступила. Дом только сдали. Может имеет смысл вступить в собственность после развода?3. Как быстро развестись ( есть ребёнок 3 года) и при этом не иметь имущественных требований к друг другу? Какое соглашение подписать и у кого?

, Ирина, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Можете заключить брачный договор и все свои имущественные интересы в нём прописать, статья 60 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

По общему правилу всё, что приобретено в браке — имущество и долги, является совместно нажитым имуществом, статья 34 СК РФ.

Поскольку он нёс расходы по оплате ипотеки, то формально он может требовать выдела ему доли, однако, поскольку помогал он вам только в течение года, то вряд ли суд присудит ему долю, разве что только компенсацию (частично), но здесь всё на усмотрение суда.

Что касается ремонта, то я не вижу препятствий оформить кредит на себя и впоследствии его выплачивать самостоятельно. В случае спора об имуществе вы всегда сможете предоставить в качестве доказательств платежи по кредиту.

Брачный договор оформляется у нотариуса.

Вы можете развестись без рассмотрения в суде вопроса по разделу имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! В случае получения Вами кредита в период брака и траты его на ремонт новостройки Ваш супруг сможет претендовать на долю в квартире, если стоимость квартиры после ремонта значительно увеличится по сравнению с её первоначальной стоимостью согласно ст.  37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
 Как быстро развестись ( есть ребёнок 3 года) и при этом не иметь имущественных требований к друг другу?

Необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства. Подготовку иска Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Если супруг согласен не претендовать на квартиру, то Вы вправе заключить брачный договор, который должен быть удостоверен нотариусом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Значит сначала лучше заключить брачный договор и заверить у натариуса, а потом уже брать кредит? В если ремонт будет сделан не за счёт кредитных средств, а со средств кредитной карты матери? Это же не будет никак делиться?

Да, лучше заключить брачный договор у нотариуса, и производить ремонт за счет денежных средств матери, однако все чеки оплаты необходимо сохранять и делать выписки транзакций по кредитной карте матери, чтобы в случае возникновения спора представить суду доказательства, что ремонт был произведен за счет денежных средств матери. При этом, лучше оформить целевой договор дарения денежных средств на ремонт квартиры между матерью и Вами, т.к. имущество, полученное в дар одним из супругов, не является общим имуществом двух супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1.Может ли муж потребовать разделение кредитных средств, которые возьму сейчас на ремонт? На развод ещё не подали. Кредит планирую планирую платить сама. Может ли он требовать раздела купленных стройматериалов?

Ирина

Считаю, что в общем может, так как кредит взят в период брака. Вы проживаете сейчас вместе? Если так, то считаю, что супруг имеет право требовать компенсации за выплаченный в период Вашего брака ипотечный кредит в размере 1/2 от выплат. Либо требовать признания права собственности на долю в праве на квартиру. Зарегистрировать право собственности лучше после расторжения Вашего брака, считаю, что так будет лучше. Касаемо расторжения Вашего брака, то особо быстрее никак нельзя, всё только через суд и тут зависит от загруженности судьи, единственное, что не просите срок для примирения.

Если супруг не возражает, то возможно заключить брачный договор, в котором указать, что все имущество, а также долги, оформленное на Ваше имя является Вашей личной собственностью и Вашей личной обязанностью по выплате.

ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Ирина
Клиент, г. Москва
Если мы сначала разведемся, а потом будем делить имущество, то это уже через суд? Если да, через какой? Через нотариуса нельзя будет потом заключить мировое соглашение?

Можно и после расторжения брака обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества