Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить льготную пенсию?

Добрый день, скажите пожалуйста, С какого возраста можно оформить льготную пенсию. Стаж наработат 25 лет, 6 лет из них северные. спасибо.

29 Сентября 2013, 18:43, вопрос №239486 Александр, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Черемушкина Тамара
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр! К сожалению, 6 лет работы на Крайнем Севере (либо в местности, приравненной к этим районам) не дают право на досрочный выход на пенсию. Для досрочной пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу по основанию —  за работу на Крайнем Севере нужно отработать в этих условиях не менее 7 лет 6 месяцев, т.е. не менее половины от полного требуемого льготного стажа (15 лет); по основанию за стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, досрочная пенсия может быть назначена со снижением общеустановленного пенсионного возраста только в случае, если в этих условиях выработано не менее 10 календарных лет (подпункт 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

    29 Сентября 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях»

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    Уточните в какой должности и в каком регионе Вы работали?

    29 Сентября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Претендовать на назначение льготной пенсии могут:

    • граждане, работавшие в тяжёлых или вредных условиях труда;
    • граждане, проработавшие на Крайнем Севере;
    • граждане, чья работа связана с чрезмерными психологическими или эмоциональными нагрузками;
    • многодетные матери;
    • граждане, чьи родители с детства являются инвалидами;
    • инвалиды, получившие травму во время войны;
    • спасатели МЧС;
    • пожарные;
    • чья работа связана с осуждёнными;
    • медицинские работники;
    • люди, творческой профессии;
    • люди, проработавшие к 1 января 2003 года на вышеперечисленных работах не менее половины установленного срока.
    • уволенные по причине ликвидации организации, сокращения штата или численности;
    • признание в установленном порядке его безработным, при условии, никогда не отказывался от предложенной работы в ЦЗН.
    • педагоги, которые трудятся в муниципальных или же государственных заведениях.
    Более подробно о назначении льготных пенсий прочитайте на сайте ПФ РФ  здесь Ваш стаж не подходит под назначение льготной пенсии.
    C уважением.

    29 Сентября 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» гласит

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
    возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
    районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к
    ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20
    лет.Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в
    приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15
    календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный
    год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
    считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам,
    проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев,
    трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного
    статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый
    полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
    районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего
    подпункта;

    У вас какой либо стаж кроме северного есть специальный?

    29 Сентября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День, под «северянами» подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин). 
    В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. Вэтом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). Вам необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда взяв у своего работодателя трудовую книжку под расписку и предоставить необходимые документы, они вам конкретно скажут на сколько лет раньше вы можете уйти на пенсии пропорционально отработанному времени.

    29 Сентября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats