8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца на общение с ребенком после развода и как лучше оформить алименты?

Плачу алименты на дочку по уснои договорённости. Дочки 14 лет. получила паспорт. Хотел бы платить или перечеслять еи на карту но штоб это было зафиксированно ( что платится - во избежания спорных вопросов) Работаю не официально. Как и какую сумму надо платить?

, Сергеи, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бы платить или перечеслять еи на карту но штоб это было зафиксированно ( что платится — во избежания спорных вопросов) Работаю не официально. Как и какую сумму надо платить?

Сергеи

Как я понимаю, у Вас 2 вопроса. Касаемо первого -общаться с ребенком имеете полное право, расторжение брака не влияет на Ваше с ребенком общение. Если спор с матерью ребенка по данному вопросу, то решать вопрос придется в судебном порядке. Касаемо алиментов на счет, то вопрос решается в судебном порядке, на счет несовершеннолетнего возможно перечислять до 50% от выплат по алиментам:

ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Верховный суд разъяснял, что алименты в твердой сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут взыскиваться лишь в исключительных случаях (инвалидность, нетрудоспособность и т.п.). Поскольку алименты нужно платить родителю, а не ребенку, вы можете направлять минимальную сумму матери, а остальное сверх того по своему усмотрению на счет ребенку. Все платежи должны быть с указанием назначения «алименты за мм.гггг».

При таких платежах вряд ли вас можно будет упрекнуть в уклонении от содержания ребенка.

Ребенку 14 лет, он у вас приобрел право выбирать место жительства (хотя и с согласия родителей). Поэтому при желании вы можете ребенка забрать — ключевой момент это желание самого ребенка. Аналогично и с общением.

Обратите внимание размер прожиточного минимума для детей и взрослых разный и устанавливается в каждом регионе.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2019