Как быть, если наш друг украл деньги из квартиры?
Здравствуйте у нас такая ситуации друг из нашей квартиры украл 10 тыс рублей у нас двое маленьких детей мы подали заявление после подачи он признался что украл и просит нас забрать заявление я ничего забирать не собираюсь и тем более уже и нельзя. Вопрос такой что ему за это будет ранее не привлекался и выплатит ли он нам эту сумму? Следствие идёт и Следователь особо не держит с нами контакт и не идёт на него что нам делать? Вообще не знаем что там происходит и как нам быть? Говорят якобы вызовут в суд и все, а что до суда делать что то написать может?
Здравствуйте! Вам следует написать исковое заявление о возмещении вреда причиненного преступлением. Вопрос о его удовлетворении будет решен в приговоре суда. Исковое заявление Вы можете подать еще следователю и он должен признать Вас потерпевшим и гражданским истцом. Еще до вынесения приговора судом, Ваш друг может возместить Вам ущерб. В этом случае в суде возможно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.