Можно ли узнать, насколько целесообразно заниматься оформлением наследства?

Здравствуйте, у меня есть сложная для меня ситуация.

Моей прабабушке принадлежал дом, в 50-десятых годах, по наследству он перешел моей бабушке (все по маминой линии), она в наследство вступала или нет, я не знаю, но она продала в 89 году дом соседям, но потом в силу вступил закон о том, что дом нельзя приватизировать без земли, и бабушка получила документы на землю, но её она не продавала вообще. потом она умерла и её дочь(моя мать) в наследство не вступила. потом умерла и она, самые близкие наследники как я поняла я с братом. есть практически все документы для суда, но информация о продаже дома поступила только что.

можно ли узнать, насколько целесообразно заниматься его присвоением?

, Александра, г. Брянск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Из изложенного, к сожалению, очень трудно понять ситуацию. Поэтому хотелось бы знать, какие именно документы есть «для суда» (имеется ли свидетельство о праве собственности на землю на наследодателя) и откуда поступила информация о продаже дома, кто и с какого времени фактически владеет домом и земельным участком?

Пока что по описанию видится, что все мыслимые сроки давности (с 89 года!) пропущены. Почему вопрос о правах на дом не вставал ранее? В данной ситуации стоит задуматься не только над тем, можно ли вернуть проданный дом, но и над тем, как не потерять и не проданное имущество наследодателя, если давно уже никто за бабушкой в наследство не вступал.

С уважением,