Как называется эта бумага и где ее получить?

Было помещение , стало отдельно стоящие здание , гараж.

Изменился кадастровый номер, адрес, площадь( узаконили пристройку ), нужна бумага официальная , в которой будет прописано что раньше был такой адрес , площадь, кадастровый номер, а теперь такой то ( новое). В выписке егрн не указан даже ранее учтеный кадастровый номер . Но она не подходит. Как называется эта бумага и где ее получить?

, ДАниил, г. Вологда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с заявлением в Россреестр и просить предоставить справку. В заявлении нужно подробно описать цель запроса и содержание справки.

Статья 10. Рассмотрение обращения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется согласно ст.13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/

Учет изменений объекта недвижимости является кадастровой процедурой, проводимой в случае изменения уникальных характеристик объекта недвижимости или других сведений о нем

При изменении кадастрового номера, площади должно быть основание для внесение изменений в характеристики объекта. Очевидно эти документы составляет кадастровый инженер (БТИ).

Это могут быть планы – технический, кадастровый, карта; акты – осмотра, обследования; распоряжения; заключение инженера.

Каким образом была пристройка узаконена? Возможно было решение суда. Это нужно уточнять.

По поводу присвоения нового адреса — это компетенция администрации, ведение адресного хозяйства. Наверняка был правовой акт администрации по уточнению адреса.

Обращаться нужно в Росреестр для уточнения сведений, на основании которых были внесены изменения в ЕГРН. Можете  просить предоставить справку об основаниях внесения изменений в ЕГРН..

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 59 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42,

Образованным или созданным объектам недвижимости в Реестре присваивается следующий по порядку в кадастровом квартале, в котором располагается такой объект недвижимости, кадастровый номер

При кадастровом учете изменений объекта недвижимости новый кадастровый номер не присваивается.

Если в отношении объекта были какие-то изменения, то они должны были быть зарегистрированы в Росреестре, соответственно, отражены в выписке ЕГРН.

Поэтому, кроме как в выписке из ЕГРН Вы нигде информацию об изменениях не найдете.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Прикрепите выписку ЕГРН.

В выписке должны указана новые сведения ЕГРН, «старые» сведения уже не нужны.

Для уточнения можете обратиться в Росреестр — МФЦ с заявлением о разъяснении ситуации. Срок рассмотрения обращения 30 дней в соответствии со ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Даниил, до 01.01.2017именовался ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок  ним), поэтому после указанной даты предоставляется выписка из ЕГРН, а не выписка из ЕГРП (ч. 1 ст. 72 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее-Закона N 218-ФЗ).

Данный вид выписки из ЕГРН содержит общедоступные сведения об объекте недвижимости(ч. 5 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. п. 7, 12 Порядка, утв. Приказом Росреестра N П/0329).

Получить сведения можно одним из следующих способов:
— в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в ППК «Роскадастр» или МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии, независимо от места нахождения объекта недвижимости и от места жительства заявителя;

— в виде бумажного документа, отправленного по почте, согласно перечню подразделений, размещенному на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр»;

— в электронной форме, заполнив форму запроса на получение выписки из ЕГРН, размещенную, в частности, на портал Госуслуг, либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.