Как уменьшить выплаты по налогу для ИП в сфере оказания услуг такси?

Добрый день! Муж (гражданство РФ) оформил ип и устроился работать в такси. Подскажите, он должен платить налог как ип или как самозанятый? Поможет ли оформление патента уменьшить сумму годового налога? Какой процент налога в год?

, Надежда, г. Балашиха
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Он ИП… Все зависит от того, какие ОКВЭД он выбрал… Но я думаю, что налоговая будет его расценивать именно как ИП. А налоги согласно выбранному способу налогообложения.

Патент: Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров
автомобильным транспортом (такси и т.д.)
 (Указанный доход на одно транспортное средство) 18 000 руб.

Информация по Москве

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Ваш супруг обязан платить налог от дохода и налог на своё пенсионное и социальное обеспечение.

Налог с дохода может быть упрощенным в виде 6 или 15 процентов от дохода, или фиксированная плата независимо от получаемого дохода и не получении дохода

На своё пенсионное и социальное обеспечение установлено также процентное отношение от дохода, но не менее размера установленного законодательством